Каспаров назвал страны, с помощью которых Россия пытается отменить санкции ЕС
По его словам, Меркель должна искать алгоритм взаимодействия.
Каспаров: президент Чехии избирался на деньги "Лукойла" / © УНІАН
Известный российский оппозиционер, шахматист Гарри Каспаров в эксклюзивном интервью ТСН заявил, что Германия будет занимать здравую позицию в конфликте Украины и России, хотя ожидать от Меркель лидирующей роли в Европе, какую Германия могла бы сыграть, если бы не лоббистские усилия Путина, пока не приходится.
"Наиболее жесткую позицию занимает Великобритания, но она, к сожалению, не играет такой роли в Европе. Франция – от нее вообще ничего ждать реально не приходится", - заявил Каспаров.
"Поэтому Меркель должна искать какой-то алгоритм взаимодействия с теми странами, которые сейчас работают на отмену санкций. Это страны, которые находятся в разнообразных формах финансовой зависимости от России. Это, скажем, Венгрия, это Греция, это Кипр, - добавил оппозиционер.
Также Каспаров отметил ситуацию в Чехии и Словакии.
"Там скорее не само наличие русского бизнеса, сколько вообще наличие русских денег и очевидная завязка руководства этих стран, в первую очередь президента Чехии, который избирался на деньги "Лукойла", не говоря об экс-президенте Чехии Вацлаве Клаусе, который открыто поддерживает Путина. Сам факт того, что какие-то политические деятели Чехии, Словакии, Венгрии могут поддерживать Путина, является оскорблением памяти граждан этих стран, которые погибли под гусеницами советских танков в 1956 и 1968 годах", - заявил Каспаров.
Напомним, Каспаров заявил, что западные политики понимают, что Минские соглашения не будут выполняться.
Как Россия пытается создать свое лобби в Европе, о роли Германии в решении кризиса в Украине и будущем санкций против России - смотрите в сюжете Алексея Бобровникова в ТСН.Тиждень в это воскресенье.