КПУ оказалась за шаг до запрета после принятия Радой антикоммунистических законов

В Украине теперь могут бросить за решетку за красный флаг или цитирование Ленина.

Украинская Компартия оказалась за шаг до запрета

Запрет коммунистической символики открывает путь к запрету деятельности Коммунистической партии Украины. Главный штаб коммунистов уже практически в подполье - на здании нет ни табличек, ни барельефов Ленина или флага на окне, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Охрана говорит, что в самом офисе никого нет. А лидер коммунистов Петр Симоненко лишь в телефонном режиме пообщался с журналистами, комментируя одобренный в парламенте закон.

"Мы сейчас анализируем юридически эти документы. И исходя из того, что мы не останемся равнодушными, обязательно будем защищать честь и свободы граждан", - пообещал он.

Политик говорит, что КПУ пытаются не допустить к выборам, потому что именно сейчас, на фоне протестных настроений, левые могут прийти к власти.

"После 1 мая сами будете мне говорить: коммунисты, приходите скорее к власти! Как только получите за коммунальные услуги", - говорит Симоненко.

1 мая для лидера Компартии может стать грустным праздником. Вождь красных и его соратники могут только прогуляться по Крещатику, как например, туристы, и возложить цветы к месту, где когда-то стоял Ленин - без лозунгов, партийной символики и обещаний строить жизнь, как завещал Ильич.

Юристы говорят, что новый закон обязывает коммунистов закрыть свой сайт в интернете, перестать издавать брошюры и каким-либо способом мозолить глаза. Мало того, даже изменить название партии.

В Украине теперь нельзя цитировать Ленина, проявлять на людях любовь к Сталину и другим коммунистическим и нацистским деятелям. Под запретом гимн, тоталитарная символика - за это можно получить от 5 до 10 лет. Табу не касается музеев, частных коллекций, учебной литературы, надгробий и памятников на кладбищах.

Подвигов КПУ в современной истории уже накопилось на несколько уголовных производств. Их обвиняют в сепаратизме, поддержке террористов на Донбассе и еще многих грехах против украинского народа.

Самого Симоненко снова зовут в СБУ. Коммунистов обвиняют в возможной причастности к терактам в Одессе.

Одновременно министерство юстиции ищет доказательства, которые дадут возможность прекратить деятельность КПУ. Принятый закон партию не запрещает. Но каждый неосторожный шаг коммунистов может приблизить к их концу.

Как уже сообщалось, Симоненко грозится вывести на парад 1 мая иностранных коммунистов.

Корреспондент ТСН Маргарита Сытник

Поделиться: