Лавров не считает Савченко пленной и говорит о возможной амнистии
Амнистия Савченко будет возможна только после решения суда
Лавров: Если суд решит, что она невиновна, то тогда вообще вопросов никаких не возникает / © Reuters
Сегодня, 22 апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что он не исключает освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, согласно положению минских договоренностей об амнистии всех, причастных к событиям на Донбассе.
"Савченко - не заложник. Она арестована по подозрению в преступлениях. Здесь может идти речь о задействовании другой части минских соглашений, где говорится об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке. Но чтобы амнистировать человека, нужно сначала довести до суда, и суд должен принять решение", - заявил он.
"Если суд решит, что она невиновна, то тогда вообще вопросов никаких не возникает. Если суд решает, что она виновна, то тогда она, наверное, будет подпадать под амнистию", - добавил Лавров.
Напомним, Рада приняла постановление о персональных санкциях против россиян, которые удерживают Савченко.