Ни шоппинга в Милане, ни вечеринок в Сен-Тропе: Боррель обратился к российским депутатам
Санкции были приняты на фоне признания ОРДЛО.
© Associated Press
Новые санкции Евросоюза против России из-за признания "независимости" "ЛДНР" закроют российской элите доступ к излюбленным местам отдыха в странах Европы.
Об этом глава европейской дипломатии Жозеп Боррель написал в Twitter.
"Больше не будет шоппинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе, бриллиантов в Антверпене", — написал Боррель.
По его словам, это только первый шаг.
Как сообщалось, президент США Джо Байден объявил о первом пакете санкций против России. В частности, полностью заблокированы два банка (Внешэкономбанк и Промсвязьбанк). Кроме того, введены санкции против суверенного долга России.
Утвердили ограничения и в ЕС. Евросоюз принял санкции против России, в которые попадают 351 депутат Госдумы России и 27 физических и юридических лиц.
Напомним, 21 февраля президент РФ Владимир Путин своим указом признал самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР". Он также подписал договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и ЛДНР. Кроме того, Путин распорядился ввести войска на территорию ОРДЛО.
Читайте также:
Блинкен пообещал новые санкции от США, если РФ эскалирует свою агрессию против Украины
Санкции США против России: почему в список попали три сына российских чиновников и кто они такие
В российском "оборонном" банке предупредили клиентов о последствиях от санкций США