Очень успешная операция: Трамп прокомментировал применение "матери всех бомб" в Афганистане

Речь идет о неядерной бомбе GBU-43B весом в 9,5 тонны.

© Reuters

Президент США Дональд Трамп назвал успешной операцией применение сверхмощной бомбы в Афганистане.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"У нас потрясающие командиры в армии, и потрясающая армия. Мы ими очень гордимся. Это (применение бомбы в Афганистане -ред) было еще одной очень, очень успешной операцией", - заявил он.

Но, отвечая на вопрос о том, можно ли рассматривать этот удар как сигнал КНДР, Трамп сказал: "Я не знаю, посылает ли это сигнал. Нет никакой разницы, посылает или нет. Северная Корея - это проблема, и проблема будет решаться".

Напомним, что США сбросили мощнейшую из имеющихся в их распоряжении неядерных авиабомб на позиции боевиков ИГ в провинции Нангархар в Афганистане. Речь идет о неядерной бомбе GBU-43B весом в 9,5 тонны, также известной как "мать всех бомб". Впервые она была испытана в 2003 году, с тех пор и до настоящего момента не применялась.

Применение GBU-43 – вторая громкая военная операция при президенте Дональде Трампе. На прошлой неделе по его указанию американские военные выпустили 59 ракет "Томагавк" по сирийской авиабазе Шайрат, с которой, по мнению Пентагона, 4 апреля осуществлялась химическая атака на город Хан-Шейхун. В результате атаки погибли по меньшей мере 72 человека.

Поделиться: