Очередной бред: Геращенко объяснила, почему РФ придумала «гибридное» предложение относительно миротворцев на Донбассе
По словам Геращенко, что касается якобы несоответствия идеи введения миротворческой миссии на оккупированную территорию – «это очередной бред российского МИД».
© Reuters
Своей инициативой относительно размещения миротворческой миссии ООН на Донбассе Россия просто оттягивает время.
Об этом заявила член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе - первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко.
«В действительности Российская Федерация, президент России сбросили такое гибридное, суррогатное предложение относительно миротворцев, которые вроде бы должны размещаться только на линии соприкосновения и охранять миссию ОБСЕ, что есть абсолютная чушь. Нет ни одной миротворческой миссии, мандат которой заключался бы в том, чтобы охранять другую миссию. Поэтому было заброшено это суррогатное предложение, осознавая, что никогда мировые партнеры Украины, члены Совбеза ООН на такое не согласятся. И это было сделано просто для того, чтобы оттянуть время», - рассказала она.
По ее словам, что касается якобы несоответствия идеи введения миротворческой миссии на оккупированную территорию – «это очередной бред российского МИДА».
«Минские соглашения направлены на восстановление мира на Донбассе. И ключевой пункт Минских соглашений - это политика компонента. Но заканчиваются Минские соглашения тем, что Украина должна получить доступ к украинско-российской границы и восстановить там присутствие наших пограничников. Поэтому на самом деле мы имеем уже сегодня начинать борьбу за нашу границу», - прокомментировала она.
Читайте полное интервью с вице-спикером и участником Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко по ссылке.