Порошенко обсудил безвизовый режим с президентом Еврокомиссии

Они договорились о визите комиссара ЕС по вопросам миграции.

Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейской Комиссии / © Facebook/Офис президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко отметил, что победа демократических и проукраинских сил на местных выборах 25 октября открывает возможности для ускорения процесса реформ, прежде всего, в сфере антикоррупционной политики.

"Президенты обсудили усилия украинской власти в создании институциональных и законодательных рамок борьбы с коррупцией, что является особенно важным в контексте обеспечения прогресса в вопросе введения безвизового режима для граждан Украины, а также выполнения обязательств Украины относительно получения макрофинансовой помощи со стороны Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Стороны договорились об организации в ближайшее время визита в Украину комиссара ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитриса Аврамопулоса.

Также они обсудили подробности визита в Украину 12-13 ноября еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем в контексте создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

"Президент проинформировал президента Еврокомиссии о развитии ситуации в Донбассе и состоянии выполнения Минских договоренностей. Глава государства акцентировал внимание на исключительной важности сохранения солидарности и единства Европейского Союза в вопросе санкционного режима в отношении России и обеспечения восстановления территориальной целостности Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее украинский президент отмечал, что Верховная Рада должна до конца следующей недели принять все законопроекты, необходимые для выполнения технических условий предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом.

Поделиться: