Порошенко объяснил, как заставить Россию согласиться на миротворцев ООН на Донбассе
По его мнению, миротворцы ООН на украинско-российской границе создали бы условия для реинтеграции Донбасса.
© Reuters
Поддержка мировым сообществом резолюции о размещении на Донбассе миротворцев ООН не оставит шансов РФ ветировать его.
Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, - сообщает Укринформ со ссылкой на CBC News.
«Когда Россия незаконно аннексировала Крым и напала на мою страну, она полностью разрушила всю послевоенную систему безопасности. Если РФ будет единственной государством, что будет выступать против миротворческой операции - россиянам будет очень сложно объяснить, почему», - сказал Порошенко.
По его словам, такие действия Кремля будут свидетельствовать о признании им факта оккупации Донбасса.
«В этой ситуации отказ от поддержки миротворческой операции станет признанием, что российская армия оккупировала эти территории. В таком случае мы обратимся в Международный суд ООН и Россию признают ответственной за военный конфликт», - пояснил Порошенко.
По его мнению, миротворцы ООН на украинско-российской границе создали бы условия для реинтеграции Донбасса.
«Если мы роззброїмо российские парамилитарные группы и вернем эти территории закон и порядок, то сможем провести честные и справедливые выборы и реинтегрировать эти территории обратно в Украину», - отметил президент.
Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко обратился к ООН с инициативой развернуть миротворческую миссию на Донбассе. Украинская сторона настаивает, что миротворцы должны присутствовать на всей оккупированной территории Донбасса, включая украинско-российским государственным рубежом.