Порошенко отреагировал на незаконные выборы в оккупированном Крыму

По словам гаранта, голосование не признают в других странах.

Петр Порошенко / © Reuters

Президент Украины Петр Порошенко во время своего визита в Кувейт заявил о том, что международные партнеры Украины не признают выборы президента России в оккупированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Конечно, мы наблюдаем и за незаконными виборами – выборы президента Российской федерации незаконные на территории оккупированного Крыма", - подчеркнул Порошенко.

Он добавил, что последние несколько дней у него были интенсивные международные контакты и он получил заверения о непризнании выборов президента России в Крыму.

"И единственный президент, которого будет избирать Крым, будет президент Украины. Я по этому поводу не имею никакого сомнения", - подчеркнул украинский гарант. 

Как сообщалось ранее, Украина направила генеральному секретарю ООН, председателю Совбеза и делегациям всех стран-членов официальные письма, которые отмечают, что проведение Россией президентских выборов в оккупированном Крыму нарушает устав ООН.

Еще в начале марта Верховная Рада приняла резолюцию, в которой признала намерение РФ незаконно провести 18 марта выборы в АРК нарушением Конституции Украины и международному законодательству.

За кресло главы РФ борются восемь кандидатов: Сергей Бабурин (Российский общенародный союз), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвиженец), Ксения Собчак ( "Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ( "Коммунисты России"), Борис Титов ( "Партия роста"), Григорий Явлинский ( "Яблоко").

Выборы президента России проходят 18 марта – в день, когда после так называемого референдума Путин "присоединил" Крым к РФ.

Поделиться: