Порошенко рассказал о возможных угрозах для Украины из-за российско-белорусских учений "Запад-2017"
Этот вопрос обсуждался во время визита Лукашенка в Украину.
© Сайт президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российско-белорусские обучения "Запад-2017" представляют возможные угрозы для Украины.
Об этом сообщается на сайте президента Украины.
"Мы с большим вниманием относимся к проведению этих учений. Видим возможности угрозы, в том числе для территориальной целостности Украины", - подчеркнул Порошенко.
По его словам, во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Украину это вопрос обсуждался отдельно.
"Мы получили заверения, что ни в коем случае с территории Беларуси ни сейчас, ни в будущем не будет угрозы. Надеюсь, что это слово будет сдержано. Нет оснований ставить это под сомнение", - отметил Глава государства.
В свою очередь, он напомнил о том, как в 2008 году и позднее Россия под видом учений сконцентровувала свою технику.
"Сейчас мы будем внимательно мониторить, чтобы вся техника, которая была завезена для учений, была выведена и угрозы были сняты", - отметил Порошенко.
Как известно, учения "Запад-2017" пройдут в Беларуси от 14 до 20 сентября. В НАТО считают, что в учениях может быть задействовано более 100 000 военнослужащих. А также может произойти обучения с ядерного оружия.