Саакашвили объяснил, почему считает причастными к убийствам Бузины и Калашникова спецслужбы РФ
Экс-президент Грузии вспомнил, как российские спецслужбы планировали убийства грузинских активистов.
К дерзким убийствам в Киеве причастны российские спецслужбы - Саакашвили / © AFP
Российские спецслужбы постоянно используют тактику убийства своих сторонников для провокации.
Об этом заявил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.
По его словам, в Грузии российские спецслужбы также пытались убивать пророссийских активистов, чтобы взбудоражить грузинское общество, так же, как это сейчас происходит в Киеве.
"Мы это уже проходили в Грузии", - отметил Саакашвили в эфире одного из украинских каналов.
Бывший грузинский президент рассказал, что в 2006 году лидер Консервативной партии Грузии, депутат парламента Коба Давиташвили заявлял о покушении на него, но многие восприняли это как самопиар. "Но через неделю ко мне приходят и говорят - ты удивишься, но его действительно хотели убить. И след привел к ФСБ во Владикавказ, откуда подослали убийцу к его дому", - вспомнил Саакашвили.
К тому же он рассказал со слов бизнесмена Бадри Патаркацишвили, как тот вербовал грузинского генерала для убийства двух пророссийских активистов - "чтобы поднять народ Грузии". "У нас сидел майор Борисов, также планировавший террористические акты, в частности возле офиса Лейбористской партии, которая была очень лояльной к России", - добавил Саакашвили.
Он также заверил, что нынешняя российская власть не особенно ценит жизнь своих сторонников, если речь идет о большой имперской провокации.
Напомним, ранее Саакашвили предупреждал Немцова о том, что его попытаются убить.