США не смогут закрыть украинское небо: в Белом доме назвали причину
Введение зоны, запретной для полетов над Украиной, предполагает вовлечение в конфликт с Россией американских вооруженных компонентов.
© УНИАН
США не смогут закрыть украинское небо, потому что это может создать потенциал для войны с Россией.
Об этом заявила спикер администрации Байдена Джен Псаки, — пишет Укринформ.
"Президент дал четко понять, что не намерен посылать американские войска для войны с Россией", – сказала Псаки.
Введение зоны, запретной для полетов над Украиной, по ее словам, предполагает вовлечение в конфликт с Россией американских вооруженных компонентов, а также военных.
"Это требовало бы развертывания американских сил для обеспечения (закрытого неба – ред.), что стало бы прямым конфликтом – потенциально прямым конфликтом и потенциальной войной с Россией, не входящей в наши планы", – отметила Псаки.
Она также подчеркнула, что администрация США продолжит оборонную поддержку нашей страны, и Джо Байден общается с Владимиром Зеленским по поводу первоочередных потребностей Украины.
Потери россиян, воюющих против Украины:
По ориентировочным данным Генштаба Вооруженных Сил Украины, с утра 24 февраля до 6:00 28 февраля войскам страны-захватчика России были нанесены следующие потери:
самолеты — 29
вертолеты — 29
танки – 191
боевые бронированные машины — 816
пушки — 74
ЗРК "Бук" — 1
"Грады" — 21
автомобильная техника — 291
цистерны – 60
БпЛА ОТР2 – 3
корабли и катера — 2
Личный состав ориентировочно – 5300
С чего началось российское военное вторжение в Украину:
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании "независимости" "ДНР" и "ЛНР".
22 февраля Совет Федерации РФ окончательно ратифицировал договоры о признании "ЛДНР".
22 февраля Совет Федерации Российской Федерации удовлетворил обращение президента РФ Владимира Путина и разрешил использование армии за рубежом. Это, в сущности, было разрешение Путину начать войну против Украины.
ЕС, США, а также другие страны одна за другой заявляют, что не будут признавать "независимость" "ЛДНР" и вводят санкции.
Как начиналась война России против Украины:
Ранним утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин в видеообращении объявил о "специальной военной операции" по "защите" Донбасса.
Сразу же слышались взрывы в крупных городах Украины — Россия во главе с Путиным начала войну против Украины. Обстрелы украинских городов и сел продолжаются.
28 февраля состоялся первый раунд переговоров между Россией и Украиной.
28 февраля Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.
Россия наносит удары по гражданскому населению:
В Киеве российская ракета попала в многоэтажку: фото и видео
Последствия обстрела Россией жилого дома в Киеве: двое погибших и шестеро тяжело раненых (видео)
Как выглядит киевская многоэтажка после ночного ракетного обстрела: фото, видео
Российские войска обстреляли Харьков – улицы города укрыли неразорвавшиеся снаряды
Российские оккупанты ракетами обстреляли Бровары, ранены: видео
После переговоров Россия запустила по Киеву баллистические ракеты: видео мощного взрыва.