Суд обязал ГПУ зарегистрировать дело о выдаче наградного оружия Аваковым

Оружие получали военные, политики и чиновники.

Арсен Аваков / © УНИАН

Печерский суд Киева обязал ГПУ зарегистрировать в ЕРДР уголовное производство по факту выдачи наградного оружия министром внутренних дел Арсеном Аваковым.

Об этом говорится в решении суда, текст которого получили в распоряжение "Украинские новости".

По сообщению агентства, Аваков выдает наградное оружие, ссылаясь на Дисциплинарный устав ВСУ, который распространяется на действующих военных, военных запаса, пограничников и СБУшников. Отмечается, что это не распространяется на главу МВД и гражданских лиц. В Министерстве, однако, существует свой "Дисциплинарный устав органов внутренних дел", который позволяет вручать наградное огнестрельное оружие исключительно "лицам начальствующего состава органов внутренних дел".

Журналисты отмечают, что в 2015 году Аваков издал приказ об утверждении новой редакции Положения о ведомственной поощрительной награде МВД "Огнестрельное оружие", где вместо Дисциплинарного устава органов внутренних дел сослался на Дисциплинарный устав Вооруженных сил. При этом агентство отмечает, что приказ министра не может отменять норму устава, имеющего силу закона и принят парламентом и обязан действовать только на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законам — то есть по уставу МВД.

"Поэтому награждение оружием гражданских лиц является превышением Аваковым предоставленных ему законом должностных полномочий", - указано в тексте.

В решении суда говорится, что были отклонены доводы представителей ГПУ о якобы "не изложения редакцией в полном объеме элементов состава преступления" и обязал прокуратуру провести расследование.

"Закон не возлагает на заявителя обязанность полностью воспроизводить в заявлении об уголовном правонарушении все элементы состава преступления, достаточно изложения объективных признаков преступления", — сообщается в документе.

Напомним, о выдаче наградного оружия ранее сообщал и сам Аваков. В Facebook он писал, что за время пребывания на своей должности раздал 1322 единицы оружия. По словам министра, больше всего награжденных было среди рядовых и офицеров полиции, бойцов добробатов и спецподразделений МВД – 658. Также наградные пистолеты получали рядовые и офицеры Нацгвардии, волонтеры, работники УДО, сотрудники местной власти, Кабмина и Администрации президента, сотрудники СНБО, прокуратуры, СБУ и Госпогранслужбы, спортсмены и представители творческих профессий и другие. 112 единиц оружия получили депутаты Верховной Рады двух последних созывов.

Поделиться: