Украинские пленные и новое перемирие: завершилась телефонный разговор лидеров "нормандской четверки"
По результатам разговора лидеры согласовали совместное заявление.
© Сайт президента Украины
Вечером 22 августа состоялся телефонный разговор лидеров стран "нормандской четверки". Президент Украины Петр Порошенко общался с президентом Франции Эммануэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом РФ Владимиром Путиным.
Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.
Порошенко сообщил о своем посещении города Счастье на Луганщине и встрече с представителями базы ОБСЕ, которая с недавних пор расположена в Станице Луганской. Президент выразил полную поддержку круглосуточной работы ОБСЕ в этом поселке.
Также Порошенко призвал немедленно освободить всех украинских пленных, которых удерживают боевики.
По результатам телефонного разговора главы государств "нормандской четверки" согласовали совместное заявление, в котором выразили "решительную поддержку" новому режиму прекращения огня на Донбассе. Перемирие запланировано на 23 августа в связи с началом учебного года
"Лидеры высказывали надежду, что это прекращение огня приведет к устойчивому улучшению безопасности ситуации в интересах школьников и всего гражданского населения Донбасса", - говорится в заявлении.
Также лидеры "четверки" пидтвердили персональную преданность дальнейшей имплементации Минских договоренностей.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что на сессии Генеральной Ассамблеи ООН представит инициативу введения миротворцев ООН на оккупированные территории Донбасса.