В МИД назвали страны, которые ратифицировали соглашения об ассоциации Украины и ЕС

Процедуру ратификации полностью завершили 14 из 28 стран Евросоюза.

Документ ратифицировали уже 14 государств / © Getty Images

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом полностью ратифицировали 14 государств.

Об этом сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Документ ратифицировали Болгария, Великобритания, Венгрия, Дания, Эстония, Ирландия, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Хорватия и Швеция.

Перебийнис отметил, что в Люксембурге, Испании и Финляндии соглашение ратифицировано и отправлено на подписи президентам. В Германии, Чехии и Голландии документ ратифицирован пока еще одной из палат парламента.  А в Австрии, Бельгии, Греции, Италии, Кипре, Португалии, Словении и Франции продолжается процедура подготовки к ратификации.

"Мы благодарны тем государствам, которые ратифицировали соглашение, и рассчитываем, что остальные государства-члены ЕС ускорят ратификацию соглашения с тем, чтобы завершить весь процесс в 2015 году", - заявил спикер МИД.

Напомним, заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый сказал, что все европейские страны ратифицируют соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС до конца 2015.

Поделиться: