В России приняли "драконовский закон" относительно международных организаций
Закон о нежелательных иностранных и международных организациях приняли в третьем чтении.
Закон, принятый Госдумой, фактически начнет репрессии против международных организаций
Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о нежелательных иностранных и международных организациях.
Согласно закону, запрещенными будут те организации, которые представляют опасность для конституционного строя, безопасности России и ее обороноспособности, пишет Meduza.
Решение в отношении "дружелюбия" или "недружелюбия" той или иной иностранной организации будет принимать генпрокурор и его заместители.
За нарушение закона - сотрудничество с нежелательными иностранными организациями - предусматриваются огромные штрафы. При неоднократном правонарушении можно понести уголовную ответственность и попасть за решетку на шесть лет.
"Сегодня такой период, когда нельзя не замечать, что некоторые иностранные организации ведут себя не лучшим образом. Делают они это в силу разных причин - кто-то по просьбе разведслужб, кто-то исходя из каких-то иных соображений", - пояснил один из авторов законопроекта Александр Тарнавский.
Правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch назвали закон "драконовским" и "репрессивным".
Напомним, ранее в Госдуме прокомментировали захват двух российских спецназовцев на территории Украины. У военных изъяли оружие РФ.