Волонтерку Звиробий обязали носить электронный браслет
Она не может без разрешения покидать пределы Киевской области.
Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения для волонтерки Маруси Звиробий, которую обвиняют в угрозах в адрес президента.
Как передает корреспондент ТСН, Звиробий будет находиться на личном обязательстве и должна носить электронный браслет. Мера пресечения предусматривает, что волонтер будет приходить по требованию следователей, не будет отлучаться без разрешения за пределы Киевской области и сдаст загранпаспорт.
Мера пресечения продлится до 9 апреля. Именно такого ограничения для Звиробий и просили прокуроры.
Напомним, в конце октября нардеп от "Европейской солидарности" София Федина вместе с волонтером Марусей Звиробий организовали видеотрансляцию, в котором резко раскритиковали манеру общения президента Зеленского с ветеранами, которые приехали к поселку Золотое перед разведением войск. В ролике Федина намекнула, что рядом с Зеленским может "взорваться граната, обстрелы бывают случайно...". В свою очередь волонтер Звиробий была более эмоциональной в выражениях.
"Ты наносишь такой урон, что все желают, чтобы ты сдох, и просто обсуждают, каким образом: или тебя повесить лучше, или застрелить, или граната взорвется где-то. Я тебе обещаю, тебя кто-то подорвет там", - говорит на видео волонтер.
После этого против Федины и Звиробий было открыто уголовное производство по факту угрозы убийством в отношении президента Украины (ч.1 ст.346 Уголовного кодекса Украины). 26 ноября стало известно, что Государственное бюро расследований направило в Генпрокуратуру проекты сообщения о подозрении и представление на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от "Европейской солидарности" Софии Федины по делу об угрозе убийством президенту Украины Владимиру Зеленскому.
28 ноября утром в доме Звиробий с обысками пришли следователи Государственного бюро расследований. Они запретили волонтеру видеофиксацию следственных действий, изъяли мобильные телефоны и две единицы оружия - карабин и ружье.
Корреспондент ТСН Олена Мацюцька