Адский халифат: жители столицы "ИГ" рассказали о сложностях жизни и ненависти к террористам

Жители города Ракка рассказали о своей жизни в оккупации террористов "Исламского государства".

Жители оккупированного города Ракка жалуются на нечеловеческие условия жизни / © Reuters

Более года сирийский город Ракка, расположенный на восток от Алеппо, находится в плену "Исламского государства", которая фактически объявила его своей столицей.

Местные жители жалуются, что их жизнь давно уже превратилось в ежедневную пытку и выживания в страхе за близких, пишет Al Jazeera.

"Мы ненавидим их. Лично я знаю лишь нескольких людей, которым выгодно правление ИГ", - рассказал владелец магазина, который бежал в Турцию шесть месяцев назад.

Террористическая группировка "Исламское государство", которую возглавляет Абу Бакр аль-Багдади, взяло под контроль абсолютно все сферы жизни городов из 18 провинций, находящихся в оккупации.

"Люди боятся их больше всего", - признался 27-летний студент и фотограф Зубайр. Он покинул город четыре месяца назад, но до сих пор поддерживает связь с родителями и сестрами, которые живут в Раке. "Сфера услуг абсолютно парализована. Если вы идете по улице, Вас в любую минуту могут схватить и заставить идти молиться в мечеть", - делится пережитым парень.

По подсчетам международных экспертов, исламисты имеют бюджет более миллиона долларов в день. Большинство этих денег заработанны на контрабанде нефти, вымогательстве налогов и завышенных коммунальных платежах из местного населения.

Отец Зубайра, который имеет продуктовый магазин, платит террористам примерно 200 долларов в месяц так называемого "налога". Такие услуги, как электричество, телефон, уборка обходятся каждому домохозяйству примерно в 500 сирийских фунтов в месяц.

Местные рассказывают о перебоях с электроснабжением, поскольку большая часть электроэнергии продается. Люди вынуждены по несколько дней сидеть без света.

Найти в городе чистую воду все труднее, отчасти потому, что электростанции, необходимые для запуска насосов и фильтров, уничтожены во время авиаударов коалиции по позициям исламистов.

Сейчас в городе работает группа женщин-врачей, которые, несмотря на страх за свою жизнь, пытаются спасать других. Хотя нехватка медицинского персонала ощущается очень сильно.

"Почти все врачи уехали, потому что ИД убивало всех, кто спасал повстанцев и других солдат", - рассказал активист Абу Мухаммад, который покинул город в сентябре 2014 года, но сохраняет связь с десятками активистов в Ракка.

Школы прекратили работу в начале января, "Исламское государство" хочет переписать программу. "Они хотят полностью убрать все, что не связано с исламом", - пояснил активист. Это решение заставило более 670 тыс детей сидеть дома почти год.

13-летняя сестра Зубайра хочет уехать из города, чтобы иметь возможность ходить в школу. Но террористы ввели новый закон, который запрещает женщинам в возрасте до 30 лет выезжать за пределы Ракки.

У мужчин больше свободы для перемещений, но на контрольно-пропускных пунктах боевики тщательно проверяют лица и без каких-либо объяснений имеют право бросить ее за решетку или расстрелять.

Каждый член группы специальной полиции, что дежурит на блокпостах, получает 300 долларов в месяц. "Они ловят тех, кто пропустил утреннюю молитву или позволил себе выкурить сигарету", - рассказал Зубайр.

Музыка, кроме религиозных песен, в городе запрещена. Полиция может остановить человека на улице, чтобы проверить мобильный телефон.

"Раньше считалось, что люди могут закрыть свои магазины и молиться индивидуально, но в последнее время начали заставлять мужчин идти в мечеть для молитвы в собрании" , - рассказал активист.

Рекламные щиты по всему городу напоминают женщинам, что тело должно быть спрятано под одеждой.

Зубайр рассказал, что за копейку они ищут себе информаторов среди подростков. "Идут в дома и говорят, что за любую информацию о преступлениях (курение, музыка) можно получить 50 долларов, и люди продаются", - признался парень.

Поделиться: