Акустическая атака: Госдеп США не исключает масштабного отзыва американских дипломатов из Кубы из-за угрозы здоровью
Останется только необходимый персонал.
© visualhunt.com
Вследствие пагубного влияния на здоровье американских дипломатов на Кубе, Госдепартамент рассматривает вариант отзыва значительного количества дипломатов из этой страны.
Об этом заявил CBS News со ссылкой на два источника в администрации.
«США готовятся объявить об отзыве большей части сотрудников посольства Америки на Кубе и членов их семей за нападения на дипломатов. Останется только необходимый персонал", - отмечается в публикации.
Госсекретарю США Рексу Тиллерсону уже представили такое предложение. Он встретился с министром иностранных дел Кубы Бруно Эдуардо Родригесом Парриллой, но переговоры дипломатов не заверили США, что кубинская сторона делает достаточно для защиты и безопасности американских дипломатов.
Напомним, что об акустических атаках на американских дипломатов на Кубе стало известно в августе. Жертвами этих инцидентов, как уточняли в Госдепартаменте, стали по меньшей мере 16 сотрудников посольства США. В них, по информации американского внешнеполитического ведомства, были обнаружены проблемы с нервной системой. В США после этого начали заниматься расследованием этих инцидентов, подключив к этому в том числе ФБР.
В США заявили, что если Куба не сделает никаких значительных действий", то они могут закрыть посольство США в республике. Сейчас этот вопрос "находится на рассмотрении".
Напомним, чтопосольство США на Кубе было открыто в августе 2015 года. Тогда же состоялся первый за последние 70 лет визит главы Госдепартамента в республику, страну посетил Джон Керри. Отношения с Кубой США разорвали в 1959 году после кубинской революции.