Циклон Чидо обрушился на заморскую территорию Франции: власти назвали количество жертв
Официальное количество жертв циклона Чидо, опустошившего Майотту в субботу, составило 14 человек.
Циклон Чидо во Франции / © pixabay.com
В результате циклона Чидо, обрушившегося на французский заморский департамент Майотта в Индийском океане в субботу, 14 декабря, официально известно о 14 погибших. Однако жертвами стихии могли стать несколько сотен человек.
Об этом заявил префект Майотты Франсуа-Ксавье Бьевиль, сообщает Le Figaro.
"Есть определенно несколько сотен смертей. Возможно, мы приблизимся к тысяче или даже к нескольким тысячам", — предупредил префект.
В настоящее время экстренные службы оказывают помощь населению.
Известно, что циклон в виде сильного ветра скоростью более 220 км/ч, шторма обрушился на французский архипелаг впервые за 90 лет.
По сообщению МВД Франции, стихия разрушила жилье трети населения Майотты, а это около 100 тыс. человек, пытающихся расселить в пунктах временного размещения.
Напомним, более 4 тыс. тонн нефтепродуктов вылилось в воды Керченского пролива после аварии российских танкеров 15 декабря. Россияне говорят, что катастрофа произошла из-за "ненастья".
Между тем спикер ВМС ВСУ Дмитрий Плетенчук заявил, что настоящей причиной трагедии стали не погодные условия, а грубые нарушения со стороны российских моряков.
Читайте также:
В Черном море у Ялты тонет третье за сутки российское судно: подробности
Россияне планируют вернуть свои корабли в Севастополь: в "Атеше" показали доказательства
Судно с опасным российским грузом вошло в пролив Ла-Манш: какую угрозу представляет корабль