Грибаускайте рассказала, к чему приведет равнодушие Европы к ситуации в Украине
Президент Литвы призвала Европу не стоять в стороне того, что делает страна-агрессор.
Президент Литвы призвала Европу помнить историю и учиться на ее болезненных уроках
Уроки Второй мировой войны показывают, что если наблюдать за агрессией, это приводит к смерти людей, оккупации и террору.
Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте во время празднования вместе с лидерами Центральной и Восточной Европы окончания Второй мировой войны.
"Нужно помнить историю и учиться на ее болезненных уроках. Поэтому сегодня Литва понимает, что происходит в Европе, где есть угроза и где происходит оккупация и террор против европейского государства. Я имею в виду и Украину", - подчеркнула она.
По словам литовского лидера, учитывая последствия Второй мировой войны, Европа не может остаться в стороне. "Если будем просто наблюдать, то будут гибнуть люди, будут происходить оккупации, террор и преступления против человечности", - добавила Грибаускайте.
При этом она считает, что эти уроки истории лучше понимают жители стран, которые больше всего пострадали в годы Второй мировой войны, однако "болезненная история Европы врезалась очень глубоко, затронула почти все семьи Европы".
Следует отметить, что Литва не будет направлять своих представителей на военный парад в Москву. Грибаускайте считает, что ее страна не может смотреть на парад государства, которое оккупировало Крым и осуществляет военные действия в Украине.