Из-за столкновений в Македонии были ранены более 70 человек: среди них трое депутатов

Накануне митингующие взяли штурмом здание парламента.

© Reuters

В Македонии во время столкновений между демонстрантами и полицией у здания парламента и внутри него было ранено 77 человек.

Об этом сообщает агентство AP со ссылкой на данные полиции.

Среди раненых - 22 полицейских и трое македонских депутатов.

Напомним, 27 апреля в Скопье митингующие взяли штурмом здание парламента и напали на лидеров оппозиционных партий. Полиции пришлось использовать шумовые гранаты, чтобы разогнать демонстрантов и эвакуировать заблокированных законодателей. Около 200 митингующих пошли на штурм парламента после того, как депутаты избрали спикером этнического албанца Талата Ксафери.

Македония не имела действующего правительства с 2015 года, когда страна погрузилась в политический кризис после скандала с прослушиванием телефонных разговоров. Выборы были проведены в декабре 2016 года, но ни одно правительство не было сформировано. В конечном итоге социал-демократы во главе с Зораном Заевым сформировали коалицию с партиями этнических албанцев, что вызвало протесты среди националистов. Этнические албанцы составляют треть населения страны.

Президент Македонии Георге Иванов отказался дать Заеву мандат на формирование правительства, заявив, что коалиция с этническими албанцами угрожает суверенитету страны.

Поделиться: