Министр обороны Южной Кореи подал в отставку: что стало причиной

Южнокорейский министр обороны извинился за введение военного положения.

Министр обороны Южной Кореи Ким Йон Хен/Фото: Associated Press

Министр обороны Южной Кореи Ким Йон Хен подал в отставку из-за введения военного положения и извинился перед гражданами за свои действия.

Об этом пишет корейское издание newscj.

"Как министр национальной обороны я чувствую полную ответственность и прошу прощения за то, что вызвал путаницу и беспокойство общественности по поводу военного положения", — сказал он.

Сообщается, что именно он предложил президенту Юн Сок Ёлю объявить военное положение. По его словам, все военные, выполнявшие обязанности по военному положению, действовали согласно его указаниям.

Ким отметил, что внутриполитическая ситуация и безопасность страны остаются сложными, но военные будут поддерживать боевую готовность и защищать национальную безопасность.

Напомним, Юн Сок Ёль 3 декабря объявил о введении чрезвычайного военного положения в Южной Корее, обвинив оппозицию в антигосударственной деятельности, а также пообещал ликвидировать "антигосударственные силы". В ответ на это в Сеуле вспыхнули столкновения между военными и протестующими.

Позже парламент Южной Кореи проголосовал за резолюцию с требованием отменить военное положение.

В Украине уже объяснили, что введение военного положения в Южной Корее связано исключительно с их внутренними политическими событиями, а не с угрозой со стороны КНДР.

Читайте также:

Поделиться: