Мужчина упал в овраг в горах Румынии: как пушистый друг спас украинца
Спасатели провели сложнейшую операцию.
Спасенный мужчина с котёнком/Фото: facebook.com/mica.svab
28-летний украинец, упавший в почти 400-метровый овраг в горах Марамуреш, был спасен после пяти с половиной часов усилий горных спасателей и пограничной полиции.
Об этом сообщило издание Spot.
Особую роль в его выживании сыграл котенок, который он взял с собой. Кот оставался рядом с мужчиной более 24 часов.
Операция по извлечению украинца была чрезвычайно сложной: склон оврага имел уклон 50%, а спасатели должны были действовать в условиях сильного холода и снегопада. После того, как мужчину вытащили, команда поддержки принесла горячий чай и еду для восстановления сил.
"Ему 28 лет, и его котенок, из дома, в Украине, и наверняка никто никогда не сможет его забрать, потому что котенок оставил его живым минувшей ночью", — заявил директор Окружной государственной службы (SPJ) Сальвамонт Марамуреш Дэн Бенга.
Парень, извлеченный из оврага, является частью группы из трех украинцев, пересекших границу с Румынией. Других двух нашли с помощью вертолета SMURD в пятницу.
Напомним, на берегу Тисы пограничники задержали двух мужчин, пытавшихся нелегально пересечь границу с Румынией.
Читайте также: