Пенс побывал на американской базе в Южной Корее на границе с КНДР

Визит Пенса проходит на фоне усиливающейся напряженности на Корейском полуострове.

© Reuters

Вице-президент США Майк Пенс прибыл на американскую военную базу в Южной Корее, расположенную у границы с КНДР.

Об этом сообщает Associated Press.

Пенс прибыл на базу Кэмп-Бонифас утром в понедельник, 17 апреля, чтобы провести совещание с военачальниками и встретиться с американскими военнослужащими. Он находится в Южной Корее в рамках десятидневного турне по странам Азии.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон и Пекин совместно работают над урегулированием ситуации в отношении ядерной программы КНДР.

Об этом он сообщил в собственном Twitter.

"Почему бы я называл Китай валютным манипулятором, если они работают с нами над северокорейской проблемой? Мы увидим, что случится!", - говорится в сообщении американского президента в сервисе микроблогов.

Напомним, что советник по национальной безопасности США Герберт Раймонд МакМастер заявил, что сейчас уже существует консенсус, в том числе и с Китаем, о том, что дальнейшие ракетные испытания Северной Кореи нельзя терпеть.

По его словам, последнее испытание КНДР стало демонстрацией провокационного, дестабилизационного и угрожающего поведения Пхеньяна, и президент США Дональд Трамп не позволит Северной Корее ставить США или их союзников под угрозу.

МакМастер заявил, что благодаря достигнутом консенсусе настало время пойти на все возможные шаги, кроме военных. Мол, Вашингтон работает вместе со своими союзниками в регионе, в том числе и с руководством Китая, над целым рядом возможных ответов.

Напомним, в воскресенье, 16 апреля, после масштабного парада и на фоне обострения отношений с США Северная Корея попыталась провести очередное испытание ракеты, но ее пуск оказался неудачным, о чем сообщили южнокорейские военные. В то же время сама КНДР, как отмечают СМИ, не отчитывалась о воскресном запуске ракеты.

Президенту США Дональду Трампу и его военной команде доложили о неудачном запуске ракеты КНДР, но Трамп не прокомментировал этот инцидент.

Reuters со ссылкой на американского чиновника сообщило, что КНДР, с высокой долей вероятности, запустила не межконтинентальную баллистическую ракету. Однако, в то же время, определение типа ракеты все еще в процессе.

Южная Корея пообещала "решительно ответить на "провокации" со стороны Северной Кореи. Об этом заявил министр обороны Республики Корея Ким Гванджин.

Поделиться: