Прокремлевские каналы сообщили о фейковом убийстве несуществующей 10-летней девочки
Представители российских СМИ признались, что вынуждены были сообщить неправдивую информацию.
Канал НТВ солгал об убийстве ребенка в Донецке
Журналисты службы ВВС опровергли фейк российских телеканалов об обстрелах Донецка, в результате которого погибла 10-летняя девочка.
Еще в марте этого года прокремлевский канал НТВ в своем сюжете сообщил о мощных обстрелах в Донецке и смерти 10-летней девочки. Корреспондентка ВВС Наталья Антелава попыталась доказать или опровергнуть эту информацию и отправилась в областной центр, оккупированный боевиками.
Примечательно, что местные жители рассказывали журналистке, что узнали об обстрелах и погибшем ребенке с телевизионных экранов, однако самой артиллерийской атаки в городе не слышали.
Информацию о том, что 10-летняя девочка стала жертвой артобстрела, не смогли подтвердить и в местном морге.
При этом, российские журналисты, которые снимали сюжеты о погибшем ребенке, на камеру признались, что такого ребенка вообще не существовало, а фейк пустили в эфир, потому что "были вынуждены". При этом, в сюжете НТВ журналисты ссылались на информацию "министерства обороны ДНР".
"Нет (девочки - Ред). Вынуждены были передать, потому что заявили…", - попытался объяснить ситуацию один из журналистов.
Так же корреспонденты ВВС обратились к коллегам с НТВ и еще двух неназванных каналов, сообщивших фейковую новость, с просьбой объяснить сложившуюся ситуацию.
"4 марта 2015 года интересующая вас новость была опубликована в программе "Сегодня" со ссылкой на командование сил "ДНР". Ранее в этот же день данное сообщение было распространено информационными агентствами, ссылающимися на представителя "минобороны Донецкой народной республики", - написали представители НТВ в ответ. Другие каналы фейковый сюжет так и не прокомментировали.
Как сообщалось ранее, российский телеканал показал фейковое "расследование" об "иностранных наемниках" в Украине.