Путин и Трамп договорились об организации личной встречи в июле

Президенты РФ и США обсудили сирийский кризис и ситуацию с КНДР.

© Reuters

Президент России Владимир Путин и президент США Дональд Трамп высказались в пользу организации личной встречи.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля во вторник вечером.

Встреча может пройти в привязке к саммиту "Большой двадцатки", который пройдет в немецком Гамбурге 7-8 июля.

Во время телефонного разговора лидеры РФ и США обговорили сирийский кризис, борьбу с терроризмом и ситуацию с КНДР.

Путин и Трамп условились активизировать диалог между главами внешнеполитических ведомств двух стран по поиску вариантов, которые позволяли бы закрепить режим прекращения боевых действий в Сирии, придать ему устойчивость и контролируемость.

"Имеется в виду, что министр иностранных дел России и государственный секретарь США будут оперативно информировать лидеров о достигнутом на данном направлении прогрессе", - говорится в сообщении.

Также президенты РФ и США договорились наладить совместную работу, направленную на дипломатическое решение ситуации с ядерными испытаниями КНДР.

"Беседа носила деловой и конструктивный характер", - говорится в сообщении Кремля.

Напомним, в тот же день канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин во время встречи в Сочи обсудили ситуацию в Украине и условия для снятия антироссийских санкций. Путин сообщил, что обсудил с Меркель подготовку к саммиту G20, Сирию и Украину. 

Поделиться: