Россиянин отказался идти в армию из-за войны с Украиной
Житель Мурманска подал иск в Европейский суд на военкомат, который не позволил ему проходить альтернативную службу.
Россиянин отказался служить в армии из-за событий в Украине
Российский призывник подал жалобу в Европейский суд по правам человека за отказ военкомата отправить его на альтернативную службу.
Согласно материалам дела, житель Мурманска решил отстаивать право проходить альтернативную службу еще в 2014 году из-за военных действий на востоке Украины. Суды различных инстанций города встали на сторону военкомата. Теперь парню грозит уголовная ответственность за уклонение от армейской службы.
По словам представителей организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга", это первый случай, когда гражданин РФ обращается в Страсбург с иском о нарушении его прав на свободу убеждений из-за событий на востоке Украины.
Согласно Конституции РФ, право проходить альтернативную службу вместо военной имеют граждане, вероисповедания или убеждения которых не позволяют брать в руки оружие. Напомним, в "Айдаре" назвали фамилии и показали фото захваченных в плен российских спецназовцев.