Ряд стран прекратил финансирование агентства ООН по палестинцам из-за возможной связи с ХАМАС
Несколько сотрудников организации заподозрены в причастности к нападениям ХАМАС на Израиль 7 октября.
Сектор Газы / © Associated Press
Соединенные Штаты, Великобритания, Италия и ряд других стран остановили финансирование агентства ООН по палестинским беженцам (UNRWA) из-за расследования сотрудничества организации с боевиками ХАМАС.
Об этом сообщает POLITICO.
"Великобритания, Италия, Канада и Австралия последовали примеру США, прекратив финансовую поддержку агентства ООН по делам палестинских беженцев после того, как некоторые из его сотрудников были заподозрены в причастности к нападениям ХАМАС на Израиль 7 октября", — говорится в сообщении.
В сообщении указывается, что США были крупнейшим донором агентства ООН и в пятницу прекратили финансирование после того, как Израиль предоставил доказательства, что 12 сотрудников UNRWA могли быть причастны к терактам 7 октября.
В свою очередь глава Министерства иностранных дел Израиля Исраэль Кац в субботу заявил, что израильское правительство попытается помешать агентству ООН работать в секторе Газа после войны, заявив, что UNRWA "не является решением проблемы" и что оно служило гражданским отделением группировки боевиков ХАМАС.
Напомним, ранее сообщалось, что Израиль потерял рекордное количество солдат за сутки в секторе Газа.
Кроме того, мы ранее информировали, что Нетаньяху и Байден обсудили возможности создания независимого палестинского государства.
Читайте также:
Саудовская Аравия готова признать государство Израиль при одном условии: детали
Израиль хочет контролировать безопасность в секторе Газа после уничтожения ХАМАС — Нетаньяху
Израиль впервые принял участие в обсуждении украинской формулы мира
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.