Спецназовцы задержали одного из подозреваемых в терактах в Париже
Силовики евакуировали район.
Был задержан один из подозреваемых / © Reuters
Сегодня, 16 ноября, представители правоохранительных органов Бельгии задержали подозреваемого в терактах в Париже Салаха Абдеслама.
Мужчина был задержан в брюссельском Моленбеке, где ранее сегодня стартовала спецоперация, в рамках которой силовики применили петарды для эвакуации района, пишет RTL.
Ранее журналисты и очевидцы рассказали, что слышали в районе места проведения спецоперации выстрелы и взрывы. Сообщалось о присутствии саперов.
Напомним, что вечером 13 ноября в столице Франции террористы устроили кровавую атаку в шести местах, убив по меньшей мере 127 человек. Взрывные устройства сработали вблизи стадиона "Стад де Франс", где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии. Там прогремели три взрыва.
Одновременно со взрывами на стадионе террористы взяли в заложники посетителей в концертном зале Bataclan, где проходил концерт американской рок-группы The Eagles of Death Metal. По некоторым данным, в зале находилось до 1,5 тысячи человек. Большое количество зрителей террористы захватили в заложники, а потом начали расстреливать всех, кого видели.
Несколько человек расстреляли посетителей ресторана "Маленькая Камбоджа", который расположен неподалеку от редакции сатирического журнала Charlie Ebdo, который подвергся нападению террористов "Аль-Каиды" в январе.
Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" . "Это вендетта за Сирию. Это 11 сентября Франции", — цитировал заявление террористов итальянский информационный телеканал Sky.
Президент Франции Франсуа Олланд объявил в стране трехдневный траур по погибшим. Однако спецоперация против "Исламского государства" не прекратяится. Известно, что американские военные убили лидера исламистов в Ливии.