Связанный с Путиным аналитический центр разработал план вмешательства в выборы в США - Reuters
Российский институт стратегических исследований разработал два плана по вмешательству в выборы.
© Reuters
Российский аналитический центр, подконтрольный президенту РФ Владимиру Путину, разработал план вмешательства в выборы президента США в 2016 году.
Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на троих действующих и четырех бывших американских чиновников.
По данным собеседников агентства, над планом кампании по вмешательству в американские выборы работал Российский институт стратегических исследований, который возглавляют отставные высокопоставленные российские чиновники внешней разведки, назначенные канцелярией Путина.
В этом институте было создано два документа. Первый документ, разработанный в июне 2016 года, предлагал начать в социальных сетях и подконтрольных Кремлю международных СМИ пропагандистскую кампанию, целью которой было побудить американских избирателей голосовать за кандидата с более мягкой политикой в отношении России.
В октябре 2016 года был разработан второй документ. Он предлагал вместо кампании в поддержку Дональда Трампа сконцентрироваться на сообщениях о возможных подтасовках на выборах и дискредитации Хиллари Клинтон.
Оба документа распространялись "на высших уровнях" российской власти, но не были адресованы конкретным людям или ведомствам. Американские спецслужбы получили доступ к этим документам уже после выборов.
Сообщается, что эти документы стали главным доводом для администрации Барака Обамы в пользу того, что Россия организовала кампанию "фейковых новостей" и кибератаки с целью повлиять на выборы президента США.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и пресс-служба РИСИ не ответили на запросы Reuters.
Напомним, в конце 2016 года США ввели новые санкции против России в связи кибератаками, которые повлияли на процесс выборов президента США.
В списке санкций — начальник Главного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ) Игорь Коробов, его заместители Владимир Алексеев, Сергей Гизунов и Игорь Костюков, а также хакеры Билан Алексей и Евгений Богачев.
Кроме того, США выдворили 35 российских дипломатов и их семьи. Также власти США закрыли две российские дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде из-за подозрения в шпионаже.
Ранее в ЦРУ заявили, что Россия намеренно осуществляла кибератаки во время избирательной гонки, чтобы помочь Дональду Трампу выиграть выборы, а не для того, чтобы подорвать доверие к избирательному процессу страны. В разведке установили личности тех, кто был тесно связан с российским правительством и сливал WikiLeaks тысячи сообщений демократов, включая почту председателя предвыборной кампании Хиллари Клинтон.