В КНДР назвали вероятные цели опережающих ударов против США и Южной Кореи

В Северной Корее заявили, что "не будут сидеть сложа руки".

© Reuters

Северная Корея угрожает США и Южной Кореи опережающими ударами в случае "продолжения американских провокаций".

Об этом сообщает Радио Свобода.

Заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Хан Сон Рьоль в интервью агентству АР в Пхеньяне заявил, что его страна "полностью готова справиться с любой угрозой со стороны США, и добавил: "Если США начнут свои безрассудные военные маневры, мы будем противодействовать им упреждающим ударом. Мы уже имеем мощное ядерное средство сдерживания и, конечно, не будем сидеть сложа руки перед возможным ударом США".

Он заявил, что политика нынешней администрации США в отношении его страны стала "более порочной и агрессивной", чем при предыдущей администрации, и добавил, обращаясь к США: "Мы готовы пойти на войну, если они выберут ее".

В КНДР заявили, что превентивные удары могут быть нанесены по базам США в Южной Корее, по резиденции президента Южной Кореи в Сеуле, а также по авианосцу США "Карл Винсон", который сейчас направляется к корейским берегам.

Напомним, военные силы США в Тихоокеанском регионе находятся в готовности нанести превентивный удар по КНДР, если подтвердится информация о подготовке там очередного ядерного испытания. По словам чиновников американской разведки, Соединенные Штаты разместили в районе Северной Корее два эсминца, способных атаковать крылатыми ракетами "Томагавк". Один из них находится на расстоянии 480 км от ядерного полигона КНДР.

Американское авианосную ударную группировку отправилось в район Корейского полуострова в субботу. Это было сделано в ответ на частые пуски баллистических ракет, проведенные КНДР. Кроме того, в Южной Корее и Японии утверждают, что Пхеньян готовит очередную провокацию до 15 апреля, в 105-ю годовщину со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена, или 25 апреля, в 85-ю годовщину со дня основания Корейской народной армии, причем, речь может идти о ядерном испытании.

Ранее власти Северной Кореи призвала иностранных журналистов, которые находятся в стране, приготовиться к "большому и важному событию", которая состоится в ближайшие дни. Сайт 38 North Института США и Кореи при американском университете Джонса Хопкинса сообщает, что последние спутниковые снимки указывают на то, что КНДР завершила приготовления к возможного нового ядерного испытания.

Президент США Дональд Трамп заявил, что не позволит Северной Корее создать ракеты, способные достичь территории США и готов решить проблему самостоятельно.

В Пхеньяне, в свою очередь, заявили, что готовы к войне, которую, по мнению Северной Кореи, стремится развязать Вашингтон.

Поделиться: