В Нурсултане выпала трехмесячная норма осадков: из-за сильных снегопадов объявлена чрезвычайная ситуация

В аэропорту отменены все рейсы.

© cnnturk.com

В столице Казахстана Нурсултані объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за снегопада, сообщает liter.kz.

Мощная метель продолжается в стране несколько дней. По словам заместителя министра внутренних дел Казахстана Юрия Ильина, объявление чрезвычайного положения в столице прошло регистрацию в управлении юстиции. Кроме того, комиссия будет заседать по ситуации в Акмолінському, Восточно-Казахстанской, Павлодарському регионах.

В понедельник, 27 января, в международном аэропорту "Нурсултан Назарбаев" задержали на неопределенное время все рейсы на прилет и на вылет в связи со сложными метеоусловиями и ограниченной видимостью. Также для любого транспорта закрыты дороги по всем направлениям из столицы.

С начала января в столице выпало до 49 миллиметров осадков при норме 16 миллиметров. Это, говорят синоптики, трехмесячная норма. Из-за метели видимость составляет 50-500 метров. Порывы ветра достигают 24 метров в секунду.

По информации tengrinews.kzв акиматі рекомендовали компаниям сократить рабочий день. Кроме этого, отменили занятия первой и второй смены для учащихся школ и колледжей. Коммунальные службы, полицейские, врачи продолжают работать в усиленном режиме. В ближайшие дни в стране ждут до 30 градусов мороза.

Как сообщалось, в Испании свирепствует шторм "Глория". В стране бушуют снегопады, а также сильные дожди. В горных районах страны за сутки выпало около 40 сантиметров снега. Власти пяти провинций объявила высокий уровень готовности к чрезвычайной ситуации. Сильный снегопад обесточил в провинции Аликанте 20 тысяч домов. Кроме того, сутки не работал местный аэропорт, было отменено 200 рейсов. Также прекратили работу порты Валенсии и Гандии. Из-за непогоды было перекрыто 30 дорог.

Поделиться: