В России художник "распятого Гагарина" оказался в отделении милиции

В этом году 12 апреля в России отмечались сразу два праздника - День космонавтики и православная Пасха.

© facebook.com/aleksandr.zhunev

Работа "Гагарин.распятье" появилась в российской Перми в районе Комсомольского проспекта. Автор картины Александр Жунёв нарисовал её на стене многоэтажного здания.

Он изобразил распятого на кресте космонавта Юрия Гагарина.

Идея этого арт-объекта пришла к Жунёву в связи с тем, что в этом году 12 апреля в России отмечались сразу два праздника - День космонавтики и православная Пасха.

В ответ на резонансное изображение региональное управление МВД решило провести проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Правоохранители попросили его проехать с ними в отделение для дачи объяснений. Ранее он говорил, что к нему домой в его отсутствие приходили полицейские. Он связывал визит правоохранителей со своей работой про "распятого Гагарина" на стене одного из домов.

Напомним, что 12 апреля был день пасхонавтики: в соцсетях шутят, что совпали Пасха и День космонавтики

Поделиться: