Российские СМИ опубликовали видео допросов подозреваемых в убийстве Немцова
На видеозаписи Дадаев в подробностях дает признательные показания и опровергает, что убийство было заказным.
© sharij.net
Появилось видео допросов подозреваемых в убийстве Бориса Немцова, в том числе, уже обвиняемого Заура Дадаева.
"Коммерсантъ" опубликовал видеозапись допроса Заура Дадаева, которого обвиняют по делу об убийстве Бориса Немцова. Издание пишет, что это был первый допрос Дадаева в Следственном комитете.
На видео Дадаев рассказывает, что именно он стрелял в Немцова. Из его слов следует, что решение об убийстве Немцова было связано с тем, что тот "поддержал" карикатуры Charlie Hebdo на пророка Мухаммеда и "хотел опубликовать на территории Российской Федерации". Дадаев отрицает, что убийство кто-то заказал и что мотивом преступления были деньги.
На допросе Дадаев рассказывает, что слежка за Немцовым началась после теракта в редакции Charlie Hebdo, то есть в январе 2015 года. Обвинение утверждает, что подготовка к убийству началась за несколько месяцев до этого, то есть в 2014 году.
В ночь на 19 апреля "Новая газета" опубликовала видеозапись допроса другого фигуранта дела, Анзора Губашева (а также более полную, по сравнению с публикацией "Коммерсанта", версию видео допроса Дадаева). Он также говорит, что мотивом убийства стали якобы допущенные Немцовым высказывания против мусульман и пророка Мухаммеда. Он также поясняет, что к преступлению причастны только он, Заур Дадаев и Беслан Шаванов.
В конце июня 2016 года официальный представитель генпрокуратуры Александр Куренной сообщил, что дело об убийстве Немцова в отношении Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева направлено в МОВС для рассмотрения по существу.
Все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей "Убийство, совершенное организованной группой, по найму" и "Незаконный оборот оружия, совершенный группой лиц".
На различных этапах следствия фигуранты давали признательные показания: Дадаев - сразу после задержания, Губашев - на раннем этапе следствия. Впоследствии они заявили, что на них оказывалось давление. В настоящее время все фигуранты активно заявляют о своей непричастности к убийству политика.
© Reuters
© Reuters
© Reuters
По основной версии следствия, примерно в конце сентября 2014 года указанные граждане за вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей согласились на предложение Руслана Мухудинова и иных неустановленных лиц убить Немцова.
Участники группы тщательно готовились к убийству, изучали его образ жизни, вели наблюдение, выбирали способ и место нападения, подбирали оружие, транспорт, средства связи, определяли способы и маршруты отхода, считает следствие.
Примерно в 23:31 Дадаев на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста из имевшегося у него огнестрельного оружия произвел не менее шести выстрелов в Немцова, от чего он скончался.
По версии следствия, организатором и заказчиком преступления является именно Мухудинов, заочно арестованный и объявленный в розыск по линии Интерпола.
В свою очередь, семья Немцова неоднократно заявляли, что не считают Мухудинова заказчиком убийства.