В Турции стартовал исторический референдум, который может расширить полномочия Эрдогана
Противники референдума считают, что он превратит Турцию в авторитарную страну.
© Reuters
Сегодня в воскресенье, 16 апреля, в Турции стартовал референдум, который, по мнению его противников, может превратить страну в авторитарное государство, предоставив чрезмерные полномочия президенту страны Реджепу Таипу Эрдогану. Зато Эрдоган и его сторонники считают, что такая система позволит укрепить правительство страны.
Голосовать по поправкам к турецкой конституции уже начали жители восточных районов страны, сообщает ТАСС.
Избирательные участки в 33 из 81 провинции страны открылись в 07:00 по местному времени (совпадает с киевским).
Избирательные комиссии в других регионах республики традиционно открываются на час позже, в 08:00 и продолжат работу до 17:00. Всего в волеизъявлении могут принять участие более 55 млн турок, имеющих право голоса. В стране открыто 145 тысяч участков.
Конституционные изменения предусматривают введение в Турции президентской формы правления вместо парламентской. Полномочия президента значительно расширяются, и он становится главой как государства, так и правительства с сохранением партийной принадлежности, если сам сочтет это необходимым.
Пост премьера отменяется, а президент получает право назначать вице-президента, министров, часть членов Коллегии судей и прокуроров. Вводятся и рычаги парламентского контроля за деятельностью главы государства.
Число парламентариев увеличивается с 550 до 600, а возраст кандидатов в депутаты снижается с 25 до 18 лет. Срок конституционных полномочий парламента и президента составит пять лет, но глава государства сможет занимать свой пост не более двух раз подряд. В случае принятия поправок на референдуме очередные выборы одновременно и президента, и депутатов пройдут 3 ноября 2019 года.
Однако, если изменения будут приняты, все положения конституции о президентской системе вступят в силу только после волеизъявления 2019 года. Таким образом, Эрдоган сможет быть президентом Турции до 2029 года.
В течение дня в Турции за порядком будут следить более 250 тысяч полицейских, 128 тысяч жандармов, а также около 70 тысяч сотрудников охранных структур и добровольцев.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации командование сухопутных войск сможет выделить дополнительно около 6 тысяч военнослужащих.
В стране на весь период голосования введен запрет на публичную агитацию, СМИ не имеют права обнародовать итоги опросов общественного мнения или размещать агитационные материалы, вести в прямом эфире общения с политиками или экспертами, которое может расцениваться как пропаганда. Также в день плебисцита запрещено проводить экзит-пол и фотографировать заполненные бюллетени. Пока Центризбирком не снимет эти ограничения, под запретом останутся продажа алкоголя и массовые увеселительные мероприятия.
Напомним, в Стамбуле 15 апреля полиция задержала 49 подозреваемых, которые, вероятно, планировали масштабный теракт в преддверии конституционного референдума.