Вероятный организатор теракта в Мали "бродит по земле Аллаха"

Сообщения США и Алжира о смерти Бельмохтара поставлены под сомнение.

В Мали разыскивают уцелевших террористов

В Мали ищут трех подозреваемых в захвате заложников в отеле. В стране объявлена операция перехват, говорится в сюжете ТСН.19:30.

На месте преступления спецназовцы обнаружили флаг "Исламского государства". Работники отеля в том, что убийцы могли быть среди своих – не верят.

"Они джихадисты. Люди с Бамако не могли бы этого сделать. Эти джихадисты, всех убили. Стреляли по всему, что шевелилось", - утверждают в Мали.

В стране объявлен трехдневный траур. Еще на десять дней введен режим чрезвычайного положения. Готовится военный удар по экстремистам.

"Нигде в мире сейчас нельзя спрятаться от современных варваров. Эти люди решили отойти от гуманизма. У нас с ними разные ценности. Они не знают, как это – ценить человеческую жизнь", - пояснил президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта.

Ответственность за организацию теракта возлагают на организацию, связанную с "Аль-Каидой". Персонально – на Мохтара Бельмохтара. Именно его подозревают в совершении большинства терактов в северной Африке, которые произошли за последние пять лет.

Летом американские и алжирские спецслужбы отчитались, что Бельмохтар уничтожен. Но незадолго до малийской трагедии организация "Аль-Мурабитун" сообщила, что "их лидер жив, здоров, и бродит по земле Аллаха".

Ранее была приведена хронология того, как исламисты совершили теракт в Мали.

Корреспондент ТСН Екатерина Шипко

Поделиться: