Впервые в истории США президентом может стать женщина и она будет прекрасным лидером - Обама
Президентские выборы в Соединенных Штатах состоятся осенью 2016-го.
Барак Обама и Хиллари Клинтон / © AFP
Нынешний президент США Барак Обама, который уже не имеет права баллотироваться на эту должность, убежден, что его преемницей впервые в истории Соединенных Штатов может стать женщина - Хиллари Клинтон.
"Я считаю, что Хиллари Клинтон станет отличным президентом. Она мой друг", - заявил Барак Обама в субботу на пресс-конференции в Панаме после завершения там "саммита Америк". Об этом сообщает "Русская служба BBC".
Ожидается, что 68-летняя Клинтон, бывшая первая леди США, сенатор и госсекретарь, официально объявит о вступлении в предвыборную гонку сегодня, в воскресенье.
В 2008 году она проиграла Обаме в борьбе за номинацию в кандидаты в президенты. Сегодня, по оценкам политологов, в рядах Демократической партии серьезных соперников у нее нет.
Предполагается, что Клинтон начнет кампанию с поездок в Айову и Нью-Гемпшир, будет активно использовать социальные сети.
58-е президентские выборы в США должны состояться 8 ноября 2016 года. Сначала избиратели будут избирать президентских выборщиков, которые, в свою очередь, изберут нового президента и вице-президента США.