Вступление Украины в НАТО и предоставление ПВО: о чем на самом деле говорили главы МИД в штаб-квартире Альянса

Приглашение на вступление в Альянс Украина пока не получит

Фото: УНИАН

3-4 декабря в штаб-квартире НАТО в Брюсселе министры иностранных дел стран-членов НАТО собрались на заседание для обсуждения ряда важных вопросов. Одна из ключевых тем – помощь Украине и ее вступление в НАТО.

Детальнее – читайте в материале от ТСН.ua.

Без усиления Украины на фронте – мирных переговоров с РФ не будет

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Украине следует отложить любые переговоры с Россией по прекращению огня и перемирию до тех пор, пока западные партнеры не смогут нарастить возможности для обеспечения достаточной военной помощи, чтобы Украина продвинулась на поле боя и имела более сильные позиции на переговорах, сообщило издание The New York Times.

По мнению Рютте, Киев должен сам решать, когда начинать переговоры с Москвой. В частности, генсек НАТО призвал партнеров Альянса обеспечить Украину достаточным количеством оружия перед мирными переговорами.

Западные страны против вступления Украины в НАТО

Венгрия, США, Германия, Словакия и Люксембург выступают против того, чтобы Украина стала членом Альянса.

По информации журналистов "Суспільного", позиция США и Германии является одним из основных препятствий в рассмотрении данного вопроса.

"Проблема лежит в основном в плоскости США и Германии. Мы можем лишь догадываться, что их больше всего беспокоит, но вступление Украины в НАТО не стоит в повестке дня", – сообщил источник.

Из заявлений дипломатов Венгрии и Словакии тоже можно сделать вывод, что эти страны не поддерживают присоединение Украины к НАТО.

Как заявил министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель, членство Украины в Альянсе снова принесет напряженность.

По словам политика, вступление Украины в Альянс только приведет к дальнейшим конфликтам.

Союзники ждут инаугурации Трампа

Приглашение на вступление в Альянс Украина может получить позже. В частности, западные союзники ждут инаугурации новоизбранного президента США Дональда Трампа. Тогда Альянс будет отталкиваться от начала работы его администрации.

Как заявила министр иностранных дел Латвии Байба Браже, политические лидеры договорились про вступление Украины в НАТО, но только это вопрос времени. По словам чиновника, "некоторые страны не чувствуют себя комфортно, приглашая в НАТО государство, находящееся в состоянии войны", поэтому стоит подождать.

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в общении с журналистами на полях министерской встречи НАТО заявил, что Украина не настаивает на своем немедленном вступлении в НАТО во время войны. Для этого должно прийти время.

Андрей Сибига признал, что во время войны договоренность о формате членства не кажется реальной. Некоторые члены НАТО считают, что это может привести к эскалации конфликта.

При этом он подчеркнул, что принципиальная позиция Киева в отношении членства остается неизменной. Украина, как говорится в недавно обнародованном позиционном заявлении, считает членство в НАТО единственной возможной гарантией безопасности для себя.

Немецкие миротворцы в Украине

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что в случае прекращения огня между Украиной и Россией Германия может отправить своих военных для поддержания мира.

В контексте смены власти в США вопрос миротворческих сил становится актуальным. Существуют предположения, что Трамп может попытаться принудить Украину и Россию к переговорам, угрожая прекращением военной помощи Украине, но также может увеличить поддержку Киева в ответ на действия России.

Напомним, новый глава внешней политики ЕС Кайя Каллас заявляла, что европейские солдаты могут быть привлечены для обеспечения прекращения огня в Украине, и такие страны как Франция и страны Балтии уже выражали готовность к этому.

В противоположность позиции Германии Люксембург выступает против отправки военных НАТО в Украину.

Министр иностранных дел Люксембурга Ксавье Беттель отметил, что "войска на земле означают войну, поэтому об этом нужно помнить".

Беттель скептически высказался и относительно стран, которые якобы готовы к этому шагу. По его словам, "кто будет объяснять это собственной стране, когда придет время".

По его мнению, Киев сейчас нуждается в поддержке оружием. Политик выразил надежду, что эта помощь не уменьшится с приходом Дональда Трампа к власти в США.

Системы ПВО для Украины от НАТО

Во время министерской встречи НАТО министр иностранных дел Андрей Сибига сообщил, что в Украине есть "19 стратегических объектов", среди которых и объекты ядерной энергетики, которые нуждаются в особой защите.

В частности, политик отмечал, что из-за усиления российских воздушных атак "усилия дипломатической службы направлены на усиление ПВО".

"Я проинформировал партнеров о том, что Россия атаковала объекты нашей ядерной энергетической инфраструктуры. Россия провоцирует ядерный инцидент с глобальными последствиями, это большая опасность не только для Украины, здесь расстояния не помогут", – отметил министр.

По словам Сибиги, Украина обратилась к партнерам с просьбой предоставить системы NASAMS, IRIS-T и Hawk, которые будут направлены на защиту конкретных объектов.

Кроме двусторонних переговоров, министр сообщил об обсуждении вопроса поставок ПВО для защиты украинской энергетической инфраструктуры в формате Совета Украина-НАТО.

Впоследствии генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что в НАТО готовы передать Украине системы ПВО для защиты критических объектов.

Также он отметил, что задача сложная, поскольку существующие системы ПВО в странах Альянса уже используются для выполнения определенных задач.

Генсек не сообщил точное количество и типы систем, которые могут быть переданы, но подчеркнул, что была достигнута договоренность о максимальных усилиях по усилению украинской ПВО. "Мы делаем все возможное, чтобы все системы ПВО, которые можно передать, были предоставлены Украине", – отметил он.

Самая тяжелая зима

На заседании Альянса генеральный секретарь Марк Рютте отметил, что эта зима может стать для Украины самой тяжелой с 2022 года, сообщает "Громадське радіо".

"Украина сталкивается с непрерывными бомбардировками, направленными на гражданские районы и критически важную инфраструктуру. А Россия добивается успехов вдоль линии фронта, хотя и дорогой ценой. Мы обсудили, что еще члены Альянса могут сделать для обеспечения критически важных боеприпасов и средств противовоздушной обороны, поскольку Россия усиливает свои атаки и расширяет войну с помощью северокорейских войск и оружия", – заметил Рютте.

Также генсек отметил, что члены Альянса работают над тем, чтобы выполнить финансовые обязательства по предоставлению Украине помощи в размере 40 миллиардов евро до конца 2024 года.

Напомним, ранее ТСН.ua сообщал, что президент Владимир Зеленский рассказал, признает ли Украина оккупацию своих территорий ради членства в НАТО.

Читайте также:

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Поделиться: