Выступление Трампа в Фениксе омрачило побоище с камнями и слезоточивым газом
В толпе даже видели вооруженных людей, а полицию обвинили в стрельбе резиновыми пулями.
Стычками дополнился выступление президента США Дональда Трампа перед сторонниками в городе Феникс. Правоохранителям пришлось силой разгонять многотысячная толпа противников главы Белого дома, говорится в сюжете ТСН.16:45.
Сторонники перед встречей радовались, словно шли на концерт любимых исполнителей. "Подруга достала билеты, я такая счастливая – хочу увидеть нашего президента. Он очень меняет нашу страну, защищает нас и разбирается с тем, с чем другие президенты не решались", - говорит Келли Стюарт. Однако возле места встречи собрались те, кто билетов не покупал – они скандировали лозунги против Трампа, фашизма и Ку-Клукс-Клана". Противники президента возмущены тем, что он не осудил действия ультраправых в Шарлоттсвили. Трампа подозревают в симпатиях к расистам и ценностей конфедератов, в частности генерала Ли.
Многолюдный толпа дал очередной повод американской прессе заявить, что президента любит мало граждан США, и даже те штаты, которые голосовали за него - разочаровываются, а уровень поддержки президента там ниже чем 40%. Сначала мирный протест в Фениксе вскоре перешел в активную фазу – со слов полицейских, протестующие прибегли к драк и попыток прорваться в конференц-зал, где проходила встречи с Трампом. В ход пошли камни со стороны демонстрантов слезоточивый газ со стороны полиции. В толпе говорили, что правоохранители стреляли резиновыми пулями.
При этом задержаний вроде бы нет - полиции достаточно было просто разогнать людей из-под конференц-залы. О раненых также пока не сообщают. Однако не все участники побоища спешат расходятся – до самого утра несколько трансляций демонстрируют центра Феникса, перекрыт полицией в противогазах и шлемах, а среди толпы протестующих ходят люди с пистолетами.
Ранее голливудский актер-силач и экс-политик Арнольд Шварценеггер записал видеообращение, в котором предложил президенту США Дональду Трампу вариант речи, которая призвана осудить проявления неонацизма в США и отреагировать на недавнюю трагедию в Шарлоттсвили. На видео поставь также игрушечный Трамп, к которому обращался автор видео.
Корреспондент ТСН Яна Слесарчук