Замороженные активы РФ: в ЕС согласовали использование для Украины сверхприбылей, связанных с российскими средствами
Создадут отдельный счет, на который будут перечисляться проценты от замороженных активов РФ.
В ЕС согласовали использование для Украины сверхприбылей, связанных с российскими средствами / © ТСН.ua
Послы ЕС согласовали использование для Украины сверхприбылей, связанных с замороженными активами РФ.
Об этом в соцсети Х (Twitter) сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Юзвяк и бельгийское председательство в Совете ЕС.
По его словам, 29 января вечером послы ЕС наконец-то "дали зеленый свет первому шагу". Он добавил, что будут отложены доходы от замороженных российских активов на отдельный счет.
"Следующим шагом станет фактическая отправка наличных денег в Украину", — добавил он.
Позже бельгийское председательство опубликовало сообщение по этому решению.
"Послы ЕС только согласовали принципиальную позицию по использованию сверхприбылей, связанных с недвижимыми активами для поддержки реконструкции Украины", — говорится в сообщении.
Напомним, российские активы – активы самого государства-террориста и связанных с ним лиц, находящихся в разных юрисдикциях и замороженные, должны работать для защиты от агрессии РФ и, безусловно, они должны быть конфискованы, заявил президент Украины.
Читайте также:
Конфискация активов России для Украины: в МИД РФ заговорили о "нарушении международного права"
Костин рассказал об арестах активов в Украине, связанных с РФ: общая стоимость более 22 млрд грн
Не панацея: стоит ли Украине надеяться на передачу активов РФ