Чернобыльская страница истории до сих пор открыта - Порошенко

Президент Украины призвал страны-доноры помочь навсегда обезвредить ЧАЭС.

Президент почтил память погибших / © Getty Images

В 29-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС президент Украины Петр Порошенко обратился к гражданам.

Президент назвал катастрофу "большой человеческой трагедией, эпицентр которой остается на нашей земле".

Порошенко вспомнил, как "мирный атом" вышел из-под контроля, нанеся страшный вред Украине и соседним государствам. Авария, по словам президента, превратила часть украинского Полесья в зону отчуждения, изолированную от мира.

"С неутихающей болью в сердцах мы в очередной раз вспоминаем всех, кто ушел в бессмертие, укрощая ядерную стихию. Вечная им память", - почтил президент память героев-ликвидаторов катастрофы.

Лидер страны также выразил уверенность в том, что страны-доноры помогут построить безопасное и надежное укрытие над энергоблоком, который взорвался 29 лет назад.

"В нынешнее непростое время для Украины особенно важна поддержка мирового сообщества в преодолении чернобыльских проблем. Надеемся, что совместно со странами-донорами мы построим надежное и безопасное укрытие над разрушенным энергоблоком, чтобы навсегда защитить украинцев, другие народы от повторения трагедии 1986 года", - выразил надежду Порошенко.

"Международное сообщество обязано консолидировать свои усилия ради безопасного будущего человечества", - отметил президент, подчеркнув, что необходимо оставить чистую планету будущим поколениям.

Поблагодарил и почтил память пострадавших от аварии на ЧАЭС и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В своем Facebook он вспомнил тех, кто первыми приняли на себя удар екологической катастрофы.

"Мы всегда будем помнить подвиг пожарных, военных, инженеров, медиков, всех тех, кто рискуя жизнью и здоровьем, встал на защиту земного шара от радиационного проклятия.
Низкий поклон всем героям-чернобыльцам, ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Спасибо и всем тем, кто выполняет свой профессиональный долг в зоне отчуждения", - написал премьер-министр.

Напомним, что киевляне почтят память ликвидаторов "Аллеей Героев Чернобыля".

Поделиться: