Дело Гринкевичей: фигуранты получили подозрения – журналист
Компании львовского бизнесмена Гринкевича выиграли 23 тендера на поставку Минобороны военной одежды более чем на 1,5 млрд гривен.
Семья Гринкевичей/Фото: из открытых источников
Члены семьи Гринкевичей, фигурирующие в скандальном деле по поставкам одежды для военных, получили подозрения. Речь идет о бизнесмене Игоре Гринкевиче, его сыне Романе Гринкевиче и еще трех руководителях подконтрольных им компаний.
Об этом сообщил журналист 1+1 Евгений Плинский со ссылкой на источники в прокуратуре.
"Им инкриминируют создание преступной группировки и мошенничества совершенного в условиях военного положения в особо крупных размерах. Речь о ч. 5 ст. 190 и ч. 1,2 ст. 255 УК Украины. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей", — рассказал журналист.
По данным Плинского, семье Гринкевичей и другим фигурантам дела "светит" до 12 лет с конфискацией имущества.
Напомним:
Бизнесмен Игорь Гринкевич был задержан на попытке подкупа одного из руководителей следственного управления ГБР. Бизнесмен предлагал $500 тысяч за снятие ареста с имущества подконтрольных ему компаний, наложенного в рамках уголовного производства.
Компании Гринкевича являются одними из крупнейших поставщиков Минобороны, расследование по злоупотреблениям на закупках продолжается. По предварительным данным, сумма ущерба составляет 1,2 млрд грн.
Читайте также: