"Газовое дело": детективы НАБУ задержали подозреваемого, которого разыскивали больше года
Мужчине уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 55 млн грн.
© НАБУ / Facebook
5 сентября детективы НАБУ задержали одного из предполагаемых участников преступной организации хищения природного газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча".
Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.
Отмечается, что задержанное лицо скрывалось от следствия и систематически меняло место жительства более года, ведь от лета 2016 года оно было объявлено в розыск.
В свою очередь детективы НАБУ установили местонахождение и задержали разыскиваемую личность. Сегодня, 7 сентября, ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 55 млн грн.
Соучастника "газовой схемы" подозревают в участии в преступной организации, завладении чужим имуществом в особо крупном размере путем злоупотребления служебным лицом служебным положением, совершенное в составе преступной организации; созданием и приобретением субъектов предпринимательской деятельности (юридических лиц) с целью прикрытия незаконной деятельности, что причинило крупный материальный ущерб государству; совершением финансовых операций и сделок с денежными средствами, полученными вследствие совершения общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов; совершением действий, направленных на сокрытие и маскировку незаконного происхождения таких средств и имущества или владения ими, источника их происхождения, совершенного в особо крупных размерах в составе преступной организации.
Напомним, НАБУ и САП занимаются расследованием коррупционных схем государственного ПАО "Укргаздобыча", организатором которых называют нардепа Александра Онищенко. Фигуранты газовой схемы нанесли государству ущерб на 3 млрд грн. Из них 1,6 млрд – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведены через фиктивные предприятия. 1,3 млрд грн – это неуплаченная сумма ренты за пользование недрами. Как действовала "схема Онищенко", через которую предприятия "отмывали" миллиарды, читайте на ТСН.иа по этой ссылке.