Какой сегодня, 15 июня, праздник – все об этом дне, какой церковный праздник, что запрещено делать
Сегодня, 15 июня, День защиты пожилых людей. Верующие чтят память святого Никифора. До Нового года осталось 199 дней.
Какой праздник 15 июня? / © Pexels
15 июня 2023 года — четверг. 477-й день войны в Украине.
Какой сегодня, 15 июня, церковный праздник
15 июня в церковном календаре – день памяти святого Никифора. Жил он в Константинополе во времена правления императора Льва Армянина, когда язычники активно боролись с христианами. Лишил правитель Никифора сана и всех принадлежащих ему привилегий. Потом еще и отправили его в ссылку. В тюрьме святой провел 13 лет и умер там в 828 году. Его мощи нашли нетленными спустя несколько лет и передали их Константинополю.
Что запрещено делать в этот день
Запрещено прясть или шить.
Не стоит полоскать в реке белье, купаться в открытом водоеме.
Не ходите в лес, это принесет вам только беду.
Народные приметы и традиции на 15 июня
Среди наших предков было немало интересных примет на этот день:
смотрели, какой сегодня день: с утра солнце как в тумане — будет теплая и тихая погода;
если идет дождь, хорошо уродят лен и конопля;
если ветер дует с западной стороны – ждите похолодания в ближайшее время;
дерутся воробьи – будет хорошая погода;
всю ночь поет соловей – будет хорошая погода;
вечером солнце зашло за тучи — ждите непогоду;
много тумана – осенью будут грибы;
была продолжительная тихая погода и вдруг поднялся ветер — будет дождь.
15 июня сражаются воробьи — будет хорошая погода / © Pexels
15 июня крестьяне часто собирались большой и громкой компанией на окраине села, общались между собой, пели и развлекались. Девушки плели венки из вьюна и думали в процессе работы о своем будущем. Считалось, что все намеченное обязательно сбудется. В народном календаре 15 июня называли Никифор Зеленый Вьюн. Верили, если кто-то ходит за человеком "вьюном", но ему это не нравится, то нужно отломить ветку вербы и воткнуть ее в землю между своими следами и следами другого лица.
Погода на 15 июня
Сегодня, 15 июня, в Киеве утро и вечер ясные, а вот днем небо затянется облаками, также будет идти мелкий дождь, который закончится ближе к вечеру. Во Львове утром тучи уже покроют небо, во второй половине дня небольшой дождь. В Харькове солнце будет редко появляться из-за облаков, осадков не ожидается. В Одессе с утра и вечером ясно, днем могут появиться облака, без осадков.
Температура воздуха в Киеве — +25 днем и +17 ночью. Во Львове — +21 день и +12 ночью. В Харькове — +25 днем и +17 ночью. В Одессе — +28 днем и +18 ночью.
Памятные даты 15 июня
Календарь важных событий в Украине и мире за 15 июня:
1215 год — английский король Джон Безземельный скрепляет своей печатью Великую Хартию Вольностей (Magna Charta), которая гарантировала права и привилегии рыцарства, предоставление свободы действий церкви и обязывала короля соблюдать государственные законы (первая "неписаная конституция" Англии);
1830 год — в Севастополе начинается "чумный бунт" матросов, вскоре подавленный войсками;
1834 год — открывают Киевский университет;
1844 год — Ч. Гудьер получает патент на метод вулканизации резины;
1851 год — в Балтиморе молочар Джекоб Фуссель основывает первую в мире фабрику по производству мороженого;
1869 год — Джон Уэсли Гаят получает патент на целлулоид;
1924 год — руководителем ФБР назначают Эдгара Гувера, пробывшего на этом посту следующие 48 лет, вплоть до своей смерти в 1972 году;
2007 год — проходит премьерный показ первого украинского анимационного мультсериала "Лис Никита";
2014 год — впервые в истории чемпионатов мира по футболу во время игры Франция-Гондурас, доказывает свою эффективность также исторически впервые введена на ЧМ-2014 автоматическая система определения гола "GoalControl".
Именины: как назвать ребенка, родившегося 15 июня
Какие сегодня именины: Иван, Дмитрий, Никифор, Константин, Елена, Ульяна, Мария.
Талисманом человека, рожденного 15 июня, является гелиотроп. Ювелирный камень высоко ценится коллекционерами. Отличается магическими и лечебными свойствами. В Древнем Египте считалось, что владелец гелиотропа может найти выход из любой ситуации. В христианстве украшения с этим камнем носят священники и верующие.
В этот день родились:
1941 год – выдающийся украинский киноактер, сценарист, режиссер, писатель Иван Миколайчук;
1946 год – кобзарь, кандидат искусствоведения Михаил Хай;
1972 год – украинский политический деятель Мохник Андрей.
Какой сегодня день в Украине и мире
15 июня в Украине и мире празднуют День защиты пожилых людей / © Pexels
15 июня в Украине и мире празднуют День защиты пожилых людей. Развернуто это событие называется Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей и было установлено в 2011 году. Учредили праздник на пленарном заседании Генассамблеи ООН. С этой целью даже создали специальную Резолюцию, в которой было указано, что с середины XXI века количество пожилых людей на планете может приблизиться к 20%. Главная цель праздника – борьба с возрастной дискриминацией.
Также 15 июня Всемирный день ветра. Начала событие Европейская ветроэнергетическая ассоциация 2007 года. Ветер – это неисчерпаемые и чистые ресурсы нашей планеты. Ученые считают, если перейти на ветроэнергетику, можно остановить негативные климатические изменения. Главная цель Всемирного дня ветра состоит в том, чтобы повысить осведомленность о положительных преимуществах такого источника энергии, привлечь к массовому использованию обновляемых энергетических источников.
А еще 15 июня День силы улыбки. Хотя это и неофициальный, но довольно позитивный праздник. Главная его цель — показать человечеству, насколько важна улыбка. Она может служить тайным оружием, которое поможет получить благосклонность других. Ученые даже доказали, что люди, которые чаще других улыбаются, живут счастливее и дольше, ведь искренняя улыбка борется со стрессом, улучшает настроение.
15 июня празднуют День фотографии природы. В этот день принято устраивать тематические фотовыставки, мастер-классы, лекции, соревнования по фотографии и семинары.
Также 15 июня День Великой хартии Вольностей. Именно в этот день 1215 года английский король Иоанн Безземельный утвердил своей подписью первый юридический документ Великобритании, где закреплялись права человека. Документ этот называют Магна Карта и на его основе позже написали конституцию Великобритании.
А еще 15 июня Всемирный день пожертвований. Основан он в 2010 году. Создан он с целью привлечения большего количества людей к пожертвованиям и благотворительной деятельности. Для украинцев пожертвования стали ежедневной привычкой, ведь мы постоянно донатим на ВСУ, помогаем бездомным животным и переселенцам.
Читайте также: