Китайский коронавирус: аэропорту "Борисполь" не запрещали принимать рейсы из Китая

Все работники аэропорта имеют инструкции, как действовать в подобных ситуациях.

© www.facebook.com/pg/airportboryspil

Украинский аэропорт "Борисполь" не получал рекоменданций от Минздрава о каких-либо ограничения на поездки и торговлю с Китаем из-за вспышки нового коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

"21 января аэропорт "Борисполь" получил письмо от санитарно-карантинного подразделения ГУ" Лабораторный центр на воздушном транспорте МОЗ Украины" (далее - СКП) с разъяснениями по недиагностованной пневмонии, вызванной коронавирусом. Своим официальным письмом СКП сообщает, что контролирует ситуацию и находится в тесном контакте с национальными органами власти Китая. А также не рекомендует какие-либо ограничения на поездки и торговлю с Китаем ", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что оповещение о требованиях, ограничениях, запретах (в том числе в отношении стран, где зарегистрирована болезнь), мероприятиях и порядке их соблюдения поступают от Госавиаслужбы или других органов государственного управления на имя генерального директора аэропорта "Борисполь".

Кроме этого, в аэропорту сообщают, что информация о выявлении на борту воздушного судна лица с признаками инфекционной болезни может поступить от экипажа воздушного судна за 30 минут до прибытия в аэропорт или после заруливания воздушного судна на место стоянки.

"После установки трапа первым на борт такого воздушного судна поднимается очередной СКП, оценивает по клинико-эпидемиологическим данным ситуацию и, в случае отсутствия на борту больного / подозрительного инфекционной болезнью, дает разрешение на продолжение обслуживания пассажиров, выгрузки груза и тому подобное. Или в случае подтверждения - дает указание установить воздушное судно на санитарное место стоянки ", - уточнили в аэропорту.

Напомним, вирус, который похож на простуду, но, в отличие от нее, очень быстро поражает легкие и другие органы, начался с рынка морепродуктов в китайском городе Ухань. Сейчас сам рынок закрыт и огражден полицейской лентой, а в городе активно проходят мероприятия по обеззараживанию. Усилен контроль в аэропортах не только Китая – Таиланд, Австралия и Япония тщательно следят за пассажирами.

Известно, что вирус с китайского Уханя принадлежит к большому семейству коронавирусов. Распространение болезни началось с рынка животных. Вирус передается воздушно-капельным путем животным, людям. Вспышка вируса пришлась на худшее время - празднование китайского Нового года. Ведь именно на этой неделе граждане Поднебесной активно путешествуют - приезжают на праздники к родственникам как внутри страны, так и из-за рубежа.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;

  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;

  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;

  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Поделиться: