"Лучшие воины – от 18 до 25": генерал Кривонос призвал снизить мобилизационный возраст
По его словам, лучшие воины – молодые и мотивированные.
Сергей Кривонос/скриншот из youtube-канала "Говорит великий Львов"
Генерал-майор запаса ВСУ Сергей Кривонос заявил, что лучшими воинами являются мужчины от 18 до 25 лет, потому что они молоды и мотивированы.
Об этом он сообщил на youtube-канале "Говорит великий Львов".
Кривонос уверен, что все мужчины рано или поздно будут воевать, поэтому нужно готовить все военнообязанное население к войне.
"Надо реально смотреть на эти вещи, если мы хотим выжить как государство. Мы вынуждены будем это делать", – подчеркнул он.
Генерал призвал немедленно провести понижение мобилизационного возраста.
"Ведь как бы то ни было, лучшие воины – это от 18 до 25. Средний возраст военных сейчас – от 38 до 50 лет. Но способность переносить физические нагрузки у 40-летнего значительно меньше, чем у 25-летнего. Потому что физиологию сложно обмануть. Лучшие воины те, которые молодые и мотивированые. Поднять вопрос мотивации и что касается физической обученности, то это гораздо проще, если этим заняться профессионально", — сказал военный.
Отвечая на вопрос, действительно ли бойцы от 38 лет и старше опытнее, Кривонос подчеркнул, что вопрос стоит не в опытности, а в обученности.
"Если человека правильно профессионально научить, то он может добиться результатов, однако физиологию сложно "обмануть". К тому же 22-25-летние мужчины значительно быстрее восстанавливаются, чем 40-летние. Я уже не говорю о возможности выполнения физических нормативов", – подытожил Сергей Кривонос.
Ранее штурмовик Петр Горбатенко заявил, что в ряды ВСУ нужно призывать, в частности, мужчин 18-20 лет. Украинский военный и руководитель инициативы A.Drones Юрий Касьянов также считает, что необходимо снижать мобилизационный возраст, и не до 25, а до 20 лет.
Напомним, Верховная Рада еще в мае 2023 года поддержала решение о снижении порога мобилизационного возраста от 27 до 25 лет. Однако президент Владимир Зеленский этот документ до сих пор не подписал.
Читайте также:
"25 лет – это уже дядя": комбат призвал снизить мобилизационный возраст до 22 лет
40 лет и старше: комбат о критической потребности ВСУ в молодых солдатах
Молодых на войну: комбат из Авдеевского направления призвал мобилизовать 18-21-летних парней
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.