На Львовщине хотят провести референдум, чтобы переименовать город
Выборы, а заодно и референдум, планируют на осень.
© скриншот с видео
Во Львовской области город Каменка-Бугская хотят переименовать в Каменку-Струмиловую. Именно так город назывался более пяти веков, пока в советские времена его не переименовали.
Какое название выбрать – современную или историческую – должны решить на городском референдуме, передает Zaxid.net.
Отмечается, что первое название города продержалась больше чем 500 лет. Первую часть названия взяло от каменистой местности, а вторая – от фамилии основателя – польского старосты, которого прислал сюда король Казимир, чтобы укрепить оборонительные валы.
Однако в городе всерьез задумались, чтобы вернуть старое название. Каменка-Бугская город стал в 1944-м году. И хотя вторую частичку позаимствовало от названия реки Буг, некоторые считают ее коммунистической, ведь переименовали город именно с советских времен.
Сейчас опрашивают горожан через соцсети: какое название лучше. А вот на улицах не все и знают, что город могут переименовать.
"Правда? Я первый раз слышу. Я знаю, что у нас станция была Каменка-Струмиловой. Ну, но, если переименуют, честно говоря, мне безразлично", – говорит жительница Каменки-Бугской Ирина.
"Большинство людей, которые хотят Каменку-Струмилову, то люди старшего возраста. Но я бы так говорил: река Каменка и река Буг и получается Каменка-Бугская. Так значительно лучше", – считает житель Каменки-Бугской господин Сергей.
Выборы, а заодно и референдум, планируют на осень.
Напомним, Киевский городской совет одобрил проект решения о переименовании столичного проспекта Победы в Брест-Литовский проспект. Проект решения уже опубликован и подписан городским головой Виталием Кличко.
"Переименовать проспект Победы в Шевченковском, Святошинском и Соломенском районах в Брест-Литовский проспект", — говорится в проекте решения.