На Львовщине задержали микроавтобус-"скотовозку" с 20 нелегальными мигрантами
Граждан Вьетнама перевозили в нечеловеческих условиях.
© facebook.com/Вячеслав Аброськин
В Сколе Львовской области полиция задержала микроавтобус, в котором в нечеловеческих условиях перевозили нелегальных мигрантов из Вьетнама.
Об этом сообщил первый заместитель начальника полиции Украины Вячеслав Аброськин.
В машине, которую Аброськин называет "скотовозкой", было выявлено 20 граждан Вьетнама: 14 мужчин и шесть женщин. Ни у кого из них не было документов.
Правоохранители установили, что на территорию Украины вьетнамцы попали из России два дня назад. Они пересекли границу в районе Глухова Сумской области. Путь мигрантов лежал в страны Евросоюза.
Полиция изъяла машину и допрашивает задержанных. Водителем микроавтобуса оказался гражданин Украины, он проходит как соучастник схемы по организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины.
Установлено, что транзит одного нелегального мигранта стоил 5-8 тысяч долларов США.
Напомним, по результатам расследований британских журналистов издания "Times", украинцы создали целую сеть для перевозки на роскошных яхтах мигрантов из Турции до Италии, Мальты и Греции. За каждую такую поездку от нелегалов они получали более семи тысяч евро. На одной яхте размещали до 30 человек.