На заводе российского миллиардера снос памятника Орджоникидзе считают "плевком в историю Украины"
Тех, кто снес памятник, назвали "фашистскими нелюдями".
Памятник Орджоникидзе снесли в ночь на 11 апреля. / © comments.ua
На Харьковском тракторном заводе возмутились сносом памятника советскому деятелю Серго Орджоникидзе у главного офиса предприятия. Людей, которые сделали это, назвали "фашистскими нелюдями".
Соответствующее обращение от имени работников завода, который приписывают российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, появилось на сайте предприятия.
Заводчане заявляют, что люди, которые снесли памятник, "плюнули в историю Украины и души работников Харьковского тракторного завода им. Серго Орджоникидзе". Работники ХТЗ говорят, что этот памятник являлся для них "символом трудовых побед и достижений", его снесение оскорбляет не только ныне работающий трехтысячный коллектив предприятия, но 25 тысяч ветеранов завода.
"Серго Орджоникидзе был одним из немногих государственных деятелей, который был не согласен с политикой Сталинских репрессий и открыто заявлял об этом. Серго Орджоникидзе вошел в историю как нарком тяжёлой промышленности и человек, под руководством которого построено много заводов и фабрик, в том числе и в Украине", - говорится в сообщении ХТЗ.
Работники завода требуют от государственных властей и силовиков немедленно приступить к расследованию снесения памятника.
Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики. Что означает запрет пропаганды коммунизма, читайте пояснения экспертов на ТСН.ua по этой ссылке.